Как оказалось, горький шоколад не только вкусный лакомый кусочек, но еще и настоящий «колледж» для нашего мозга. Итальянские ученые сделали настоящую находку, доказав, что флаванолы, содержащиеся в шоколаде, могут улучшить работу нашего главного органа – мозга.
Теперь стало понятно, почему в нашем детстве мама советовала есть шоколад, чтоб «мозги в порядок встали».
Вспоминается анекдот про диету: «Хочу похудеть! Начну с завтрака – буду ем шоколад. Ученые же доказали, что шоколад полезен для мозга, не буду своему гению вредить.» Вот и выход – не нужно мучить себя ненужными диетами, когда можно просто «поддержать» свой мозг кусочком горького шоколада.
Раньше считали, что шоколад лишь пагубно влияет на фигуру и зубы, но теперь у нас есть все основания употреблять его «в целях повышения квалификации» для мозга. Если раньше мои друзья пили кофе по утрам, чтоб проснуться, то теперь я буду предлагать им на закуску по кусочку горького шоколада – вот где настоящий заряд энергии и активности!
И какой же смешной пример всплывает перед глазами: студент, который перед экзаменом таскает с собой пачку горького шоколада, умоляя: «Помоги мне, шоколад, выручай на экзамене!» Ну, и зря смеются над ним однокурсники – может, он знает что-то, чего они не знают, ведь мозг работает на полную мощность благодаря шоколаду!
Конечно, нельзя увлекаться даже полезной пищей, как нас предостерегают ученые.
Ведь всегда найдутся те, кто решит, что чем больше шоколаду, тем лучше для мозга, и в итоге станут поедателями шоколада на завтрак, обед и ужин. Ну а потом будут жаловаться, что забыли, куда положили ключи от квартиры, пытаясь найти их в батарейке от пульта от телевизора.
Но все равно смешно представить, что шоколад – это наш спаситель, наш «гений» в борьбе за ясность ума и отличную память.
Все бабушки и дедушки теперь могут с удовольствием добавить в свой рацион кусочек горького шоколада и сказать: «А вот я уже готов к интеллектуальным дебатам в клубе пожилых единомышленников!»